La Mona Jiménez se suma al Cosquín 2020

En una décima luna, el cuartetero será el encargado de cerrar el Festival Nacional de Folclore 2020

Falta poco más de un mes para el tan esperado Festival Nacional de Folclore de Cosquín, un evento que reúne a familia y amigos en torno a la música y la danza tradicional de nuestro país.

La grilla completa fue difundida por el intendente de Cosquín, Gabriel Musso, en octubre pasado. Sin embargo, en la mañana de este miércoles, se conoció que habrá una décima luna con un artista muy querido: La Mona Jiménez.

De esta manera, la última noche del Festival será un homenaje al cuarteto, de la mano de su mayor representante.

El intendente Musso expresó a Cadena 3: «Estamos muy conformes con la programación oficial».

La grilla completa

  • Primera Luna: Los Manseros Santiagueños (que celebran los 60 años de carrera), Mario Álvarez Quiroga, Emiliano Zerbini , Yamila Cafrune, «El Indio» Lucio Rojas y «El Chaqueño» Palavecino.
  • Segunda Luna: Leandro Lovato, Julieta Marucco, Nahuel Pennisi, Guido Encinas (Revelación de Cosquín 2019) y Destino San Javier, Orlando Veracruz, Indios de ahora, Seibo, Baglietto Vitale.
  • Tercera Luna: Los Carabajal (con la participación de Peteco, Cuti y Roberto), Candela Mazza, Antonio Tarragó Ros, Martín Paz, Pachi Herrera, El Toba y Sergio Galleguillo.
  • Cuarta Luna: Los Tipitos, Fito Paéz, La Charo, Franco Luciani, Luis Alina, Omar Mollo y Luis Salina.
  • Quinta Luna: Victor Heredia y Teresa Parodi, «La Bruja» Salguero, José Luis Aguirre, Ligia Piro con Susana Rinaldi, Homenaje al Chango Nieto (participarán Carla Nieto, Las voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro y Destino San Javier), Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal, y Martina Ulrich).
  • Sexta Luna: Bruno Arias, La Callejera, Micaela Chauque, Los nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel), Los Tekis y Soledad Pastorutti.
  • Séptima Luna: Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Gabriel Macías, Jorge Rojas, Rivera Folk, Román Ramón y Canto Guitarrera (Canto Cuatro + Guitarreros).
  • Octava Luna: Néstor Garnica, Homenaje a Chabuca de los 100 años (Mery Murua, Paola Bernal y Joaquin Iñaki), Raúl Barboza, Dúo Coplanacu y Orellana Lucca.
  • Novena Luna: Jairo, Sureras (con Lucía Ceresani, Marta Suint y Susana Repetto, entre otras), Por siempre Tucu, Enrique Espinosa, Los 4 de Córdoba y Los Nocheros.
  • Décima Luna: Carlos «La Mona Jiménez».

Mirá también:

Categorias
Actividades

NOTAS RELACIONADAS